МБОУ "Уколовская ООШ"
Белгородская область Губкинский район с. Уколово

«Уколовская основная общеобразовательная школа»

Губкинского района Белгородской области

МБОУ "Уколовская ООШ"

по материалам «Текущей школьной статистики Курского губернского земства» за 1901-1902 гг. основана в 1894 году как смешанная школа с. Уколово  Вязовской волости Старооскольского уезда.

История школы

Школа расположена в селе Уколово,  Губкинского района,  Белгородской области, в 63 км. от г.Губкин. Её микрорайоны: хутор Октябрьский, хутор Новоселовка, село  Ольшанка-1, село  Ольшанка-2. Население сельского округа составляет 639 человек. Социально-демографическое окружение школы является типичным для сельских учебных заведений Белгородской области: абсолютное большинство русские по национальности, почти все работники сельского хозяйства или социально-культурно-бытовых учреждений деревни.   На территории сельского округа функционируют  фермерские хозяйства.

В деревне работает сельский дом культуры, библиотека, медицинский пункт,  предприятие торговли.

Школьный автобус, приобретённый  в 2003 году, осуществляет подвоз учащихся по территория сельского округа, к базовой школе с. Никаноровка.

Регулярно посещают учащиеся спортивные сооружения в г.Губкин: СК «Дельфин», ДС  «Горняк»,  ДС «Кристалл»,  МБУК "Никаноровский ДК".

Большая часть учащихся охвачена системой дополнительного образования. На базе школы работаю кружки по интересам от МБУ ДО  «Центр внешкольной работы»  г.Губкина. Большую роль играет сельский Дом культуры и сельская библиотека, расположенные рядом со школой.
    Школа имеет все необходимое организационно-правовое обеспечение: государственную аккредитацию, лицензию на право осуществления образовательной деятельности,  локальные акты, регламентирующие работу учреждения в части содержания образования, организации образовательного процесса, прав обучающихся, имеется акт готовности общеобразовательного учреждения к новому учебному году.

В  работе с учащимися школа руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»,  Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным  общеобразовательным программам -  образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего  образования,  Уставом  учреждения, методическими рекомендациями управления образования администрации  Губкинского городского округа, внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Вся работа учреждения ведется согласно  программы развития школы.

В школе создан музей боевой и трудовой славы, в котором собран богатый материал по истории села, района, школы.

С апреля 2007 года школа имеет свободный доступ к сети Интернет.

С 1 января 2012 имеет статус бюджетного учреждения.

Постановлением администрации Губкинского городского округа  №1435-па от 04 июля 2014 г. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Уколовская основная общеобразовательная школа" Губкинского района Белгородской области и  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 "Сказка" села Уколово  Губкинского района Белгородской области реорганизованы путём присоединения  к муниципальному  бюджетному  общеобразовательному  учреждению  "Уколовская основная общеобразовательная школа" Губкинского района Белгородской области   муниципального  бюджетного  дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад №21 "Сказка" села Уколово  Губкинского района Белгородской области.

Документы не выбраны